теплообменник

Ключевой целью теплообменника считается предоставление тепла от носителя (вещества с высочайшим показателем температуры) до морозного объекта. Случаем теплоносителя может считаться газ, жидкость и пар. Сейчас на прилавках магазинах возможно следить большущее многообразие теплообменников. Любой из их содержит собственные особенности: принцип воздействия, наружный вид, различные характеристики температуры и т. д. Кожухотрубные теплообменники, принцип работы коих выделяется от пластинчатых устройств, имеют абсолютно другие характеристики, чем аналог, но иного облика. Для такого дабы устроить верный выбор, нужно выучить детали агрегатов и взять в толк их свойства.

Теплообменный установка ( теплообменник) — это прибор, в котором исполняется термообмен меж 2-мя или же несколькими средами. Прибора, в коих меж средами случается массообмен, именуют массообменными аппаратами. Аппараты, в коих в одно и тоже время проходят тепло- и массообмен, именуют тепломассообменными. Передвигающиеся среды, обменивающиеся теплотой или же используемые для передачи теплоты от больше нагретых тел и препаратов к наименее нагретым, именуют теплоносителями.

Наибольшее распространение в тепломассообменных и теплотехнологических установках возымели надлежащие процессы: нагревание, остывание, конденсация, выпаривание, сушка, дистилляция, плавление, кристаллизация, затвердевание. По потенциалу теплоносителя теплотехническое оснащение возможно поделить на низкотемпературное, среднетемпературное и высокотемпературное. К высокотемпературным установкам относятся промышленные печи, им отвечают трудящиеся температуры в границах 400…2000 °С. Низко- и среднетемпературное оснащение дает собой теплообменные аппараты, установки для тепловлажностной обработки и сушки материалов и изделий, установки утилизации тепла и пр. Пролетарий спектр среднетемпературных процессов и установок располагается, как правило, в границах 150…700 °С. Процессы с больше невысокими температурами, до -150 °С, именуют криогенными.

Рубрика: Информация
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.