Рекуператор тепла

По собственной сущности, Рекуператор тепла для личного жилища дает собой ничто другое, как теплообменник, в котором выходящий из здания воздух дает огромную доля собственного тепла входящему с улицы – он его подогревает, предупреждая этим методикой остывание помещений.

Устроен подобный устройство довольно элементарно – дабы взять в толк его принцип работы, предположите для себя квадратную трубу, по которой выходящий из здания воздух идет вдоль нее, а приходящий – наперекор. При данном оба струи не смешиваются спасибо особым теплопроводящим пластинам. Приблизительно например и устроен нынешний рекуператор для воздуха, в котором раз поток дает тепло другому. Эффективность работы такового прибора довольно высока. Приведу цифры – в случае если поток исходящего из здания воздуха содержит температуру 21˚C, а на улице холод -10˚C, то впоследствии рекуператора уличный воздух станет владеть температуру от +2 до +6˚C. Даете, сколько энергии возможно сберечь с поддержкой сего устройства? Много! Счета за плату энергоэлементов понизятся в некоторое количество раз.

Готовый рекуператор подключается к системе приточно-вытяжной вентиляции. Собственно что и куда вы подсоедините не принципиально, ключевое – соблюсти вход и выход струй воздуха.

Вот, в принципе, и целый рекуператор воздуха пластинчатого на подобии воздействия. Ну и в заточение пару рекомендаций, которые несомненно помогут освободиться от кое-каких задач в процессе эксплуатации сего прибора. Для начала, корпус рекуператора чем какого-либо другого утеплить – к примеру, оклеить его изнутри теплоотражающим экраном или же вспененной полимерной подложкой для ламината (так он станет меньше вымерзать в зимнее время). Во-2-х, для размораживания теплообменника и удаления с пластинок наледи чем какого-либо другого устроить байпас на приточной трассе и время от времени изготовлять подачу бодрого воздуха в здания сквозь него. В подобный истории теплая исходящая поток станет растапливать наледь.

Рубрика: Информация
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.